AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Martin Elias Ridinger
1730 Augsburg – 1780 ebenda
205 Martin Elias Ridinger nach J. E. Ridinger "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mitte 18. Jh.
Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda
Radierung auf Kupferdruckpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch). Späterer Abzug des 19. Jh. Aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. In der Platte signiert "M.E. Ridinger" u.re. und u.li. bezeichnet "Joh.El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Hinter Glas in goldfarbenem Rahmen.
WVZ Thienemann 533.
Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet, am Rand li. mit Montierungsspuren und Kleberesten. Verso im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.
Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
WVZ Thienemann 534.