AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Eduard Bargheer
1901 Hamburg – 1979 ebenda
1924 Abschluss einer Lehrerausbildung und künstlerische Ausbildung an der Kunstschule Gerda Koppel. 1928 Teilnahme an der Hamburger Sezession, Kontakte mit den Kreisen um die Kunsthistoriker Aby Warburg und Erwin Panofsky. 1935 Begegnung mit Paul Klee in der Schweiz. 1937 zwei seiner Aquarelle und zehn Druckgrafikern werden aus der Hamburger Kunsthalle in der Nazi-Aktion "Entartete Kunst" beschlagnahmt und zerstört. 1939 Übersiedlung nach Italien wo er bis 1954 bleibt. 1955 Teilnahme an der documenta 1 in Kassel und der dritten Biennale von São Paulo teil sowie an der documenta II.
1957 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg, sowie nachher Mitglied der Accademia Tiberina in Rom. 1963–1965 Professur an der Hochschule der Künste Berlin.
In den 1960er-Jahren reist er nach Tunesien, Marokko, Ägypten und Senegal.
301 Eduard Bargheer "Bildnis Kardinal Elia dalla Costa. Erzbischof von Florenz". 1952.
Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. In der Platte u.re. signiert "Bargheer" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bargheer". Verso u.re. von fremder Hand betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar stockfleckig. Diagonale Knickspur in der o. Blatthälfte. Verso Reste älterer Montierung.
Pl. 29,6 x 24,3 cm, Bl. 46,3 x 35 cm.