AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 31 Ergebnisse |
Erich Gerlach
1909 Dresden – 1999 ebenda
1924–26 Lehre als Lithograph. 1927–30 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei P. Hermann, G. Erler u. A. Drescher. 1934 erste Aquarellausstellung in Dresden. 1931–36 mit Unterbrechungen als Grafiker im Hygiene-Museum tätig. Zusammenarbeit mit O. Griebel. Bekanntschaft mit W. Lachnit, E. Bursche u. C. Querner. 1945 Ausbombung seines Ateliers. Nach 1945 wieder am Deutschen Hygiene-Museum tätig. 1974 Kunstpreis der DDR, 1977 Nationalpreis.
381 Erich Gerlach "Flug". 1993.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Ölkreide, Ölfarbe, Füllstift und Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.re. signiert "Erich Gerlach" und datiert. Partiell auf schwarzen Untersatz klebemontiert, dort verso u.re. von Künstlerhand in Kugelschreiber nochmals signiert sowie betitelt, technikbezeichnet und bezeichnet "Verz. A 93/41".
O.li. kleiner Tuschefleck aus dem Entstehungsprozess. Untersatz an den Ecken berieben.
30 x 42 cm, Unters. 43,1 x 55,2 cm.