AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 296 Ergebnisse |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 43 ("Einfahrt in Hoflößnitz", eines von 150 Exemplaren).
755 Werner Wittig "Verlorenes". 1979.
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Velin. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig" und u.li. bezeichnet "E.A.". Eines von 12 "E.A."-Exemplaren.
WVZ Reinhardt 108 A a (von A b).
Blatt wurde am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 33,2 x 39 cm, Bl. 34 x 39,6 cm.
756 Werner Wittig "Papierstilleben". 1979.
Farbholzriß in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", li. nummeriert "155/250". Eines von 250 Exemplaren für die Mappe "In diesem Land. Grafik und Dichtung im 30. Jahr der Deutschen Demokratischen Republik", hrgs. von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam Jun., Leipzig 1979. Hinter Glas in goldfarben gefasster, profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 111 b (von b).
Blatt leicht gebräunt, angeschmutzt und etwas fleckig.
Stk. 28,3 x 30,5 cm, Ra. 44 x 54 cm.
757 Werner Wittig, Zu "Der Vergeß". 1984.
WVZ Reinhardt 155 A (von A b).
Blatt leicht knickspurig sowie u.re. unscheinbar fleckig.
Stk. 24,9 x 19,8 cm, Bl. 45,6 x 34,9 cm.
758 Werner Wittig "Vorortstraße". 1980.
St. 33 x 40 cm, Ra. 52,5 x 58 cm.
759 Werner Wittig "Zitrone und Papier". 1987.
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "30/38". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 182 A (von A).
Blatt leicht gebräunt.
Stk. 32,6 x 36 cm, Ra. 52 x 54 cm.
760 Werner Wittig "Sommerabend". 1988.
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", Mi. betitelt und li. nummeriert "21/48". Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 189 A (von A).
Blatt leicht gebräunt und stockfleckig.
Stk. 37,5 x 35,5 cm, Ra. 56 x 54 cm.
761 Werner Wittig "Am Berg". 1990.
Farbholzriß in drei Farben von zwei Stöcken auf kräftigem Japan. In Blei innerhalb der Darstellung u.re. signiert "Wittig", mittig betitelt und li. nummeriert "39/60". Eines von 60 Exemplaren für die "Sophien-Edition", Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 207 A a (von A b).
Blatt am Darstellungsrand beschnitten. Minimal knick- und fingerspurig.
Stk. 38,4 x 43 cm, Bl. 38,6 x 52,8 cm.