AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Hermann Struck
1876 Berlin – 1944 Haifa
Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa
Kaltnadelradierung auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In der Platte u.li untereinander monogrammiert "H [Davidsstern] S". Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Hermann Struck", re. nummeriert "54/100". Vorzugsexemplar mit zusätzlicher Signatur des Portraitierten "W. Nernst" u.re. Dort auch von fremder Hand nummeriert "No. 12". Verso von fremder Hand bezeichnet.
Erschienen in der Mappe "Köpfe 1922", Leipzig 1922.
WVZ Rusel 910 R.
Nernst war Physiker und Physiochemiker
Pl. 20,5 x 13,5 cm, Bl. 28 x 21,8 cm.