AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Paul Weimann
1867 Breslau – 1945
Studium an den Kunstakademien Breslau bei E. Morgenstern und Berlin bei E. Bracht. Als Landschaftsmaler in Hirschberg/Schlesien tätig. Werke befinden sich in den Museen Zwickau, Breslau und Neubrandenburg.
170 Paul Weimann, Abendliche Winterlandschaft mit Bauergehöft. Anfang 20. Jh.
Paul Weimann 1867 Breslau – 1945
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "P. Weimann". Verso auf dem Keilrahmen ein alter Klebezettel. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand locker gespannt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Mehrere kleine Fehlstellen in der Malschicht im mittleren Bildbereich.
74 x 96 cm, Ra. 82 x 104 cm.