AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
629 A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Holzschnitt auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und datiert. Wohl einer von maximal zehn Abzügen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Knickspurig und leicht lichtrandig, mit kleinen Stockflecken und leichtem Abrieb li. unterhalb der Darstellung.
Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm.
630 A.R. Penck/ Gottfried Bräunling, Ohne Titel. 1994.
Farbserigraphie auf Karton. Im Medium o.re. signiert "ar. penck" und u.Mi. bezeichnet "G. Bräunling". In Blei innerhalb der Darstellung nochmals signiert u.li. "G Bräunling" und u.re. "ar. penck" sowie mittig nummeriert "2/25". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dieser verso mit beschriftetem Etikett versehen, dort datiert und technikbezeichnet.
Farbschicht u.li. durch Kratzspur (ca. 9 cm) sichtbar beschädigt. Unscheinbare Wischspuren u.li. und Mi.
Bl. 97 x 67,3 cm, Unters. 100 x 70,5 cm.