AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Andreas Thieme
1956 Zwickau – lebt in Dresden
155 Andreas Thieme, Stillleben. Ohne Jahr.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" o.li. Verso mit weißem Anstrich auf der Leinwand sowie partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt, atelierspurig.
45,3 x 50,3 cm, 47,9 x 52,6 cm.
156 Andreas Thieme "Anna". 1997.
Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" o.re. Verso maßbezeichnet am re. Keilrahmenschenkel. Verso weißer Anstrich auf der Leinwand und partiell auf dem Keilrahmen. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Verso atelierspurig sowie Rahmen leicht atelierspurig.
55,3 x 40,3 cm, Ra. 57,6 x 42,6 cm.
157 Andreas Thieme, Harlekin. 2002.
Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" und datiert o.li. In fest montierter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
Kleine Fehlstelle in Malschicht u.li. Leinwand locker sitzend. Rückseite leicht atelierspurig.
65,3 x 60 cm, Ra. 67,6 x 62 cm.