AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Rolf Wagner
1914 Dresden – 2003 Stuttgart
1932–33 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Hettner. Floh 1945 aus Dresden nach Aalen, wobei vermutlich sein gesamtes vor dem Krieg entstandenes Werk verloren ging. Ließ sich 1948 in Stuttgart nieder und begann wieder mit der Malerei. Seit 1952 arbeitete er zunehmend expressiv.
729 Rolf Wagner, Geometrische Komposition. 1960.
Rolf Wagner 1914 Dresden – 2003 Stuttgart
Gouache und Tempera auf kräftigem Papier. In Blei u.re. signiert "Rolf Wagner", datiert und nummeriert "1960/149". Verso nochmals in Blei signiert, datiert und nummeriert.
52,5 x 79 cm.