AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Walter Kopp
1877 Gautzsch – ?
Malte hauptsächlich Stimmungslandschaften der Leipziger Umgebung. In den 1910er / 1920er Jahren wurden mehrere Arbeiten des Künstlers vom sächsischen Staat angekauft, eines seiner Gemälde befindet sich im Museum in München.
092 Walter Kopp "Ein Sommertag". 1939.
Walter Kopp 1877 Gautzsch – ?
Öl auf Leinwand. Signiert "Walter Kopp" u.re. Vier Papieretiketten auf ob. Keilrahmenschenkel: 1. beziffert in gedruckten Lettern "[8]9 337", 2. vom Künstler in Tusche technikbezeichnet sowie datiert "Oktob. 1939.", 3. Händleretikett "Max Sinz Kunsthandlung Dresden", 4. vom Künstler in Feder betitelt und bemaßt. In silbergrauer profilierter Holzleiste gerahmt.
Retusche und Übermalungen an ausgebessertem Riss im Bildträger, Mi.re. im Himmel. Verso an dieser Stelle durchgedrungener Kreidegrund. Leinwand verso fleckig.
60,0 x 80,3 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.