AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 131 Ergebnisse |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
077 Minni (Hermine) Herzing, Wiesenstück. Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert "MINNI HERZING" u.li. Verso in Blei nummeriert "2812" sowie weiterer Vermerk in Blei. In silber-bronzefarben gefasster profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht o.li. sowie entlang der Bildränder. Bleistift-Strichlein Ecke u.re.
37,5 x 27,7 cm, Ra. 45,7 x 36,2 cm.