AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 108 Ergebnisse |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
396 Curt Großpietsch, Friedhof in Loschwitz. Wohl 1940er Jahre.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Aquarell über Bleistift auf "P.M. Fabriano" - Papier, u.re und o.re. jeweils ein Wasserzeichen. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
50,7 x 35 cm.
397 Curt Großpietsch, Vagabunden. 1922.
Federzeichnung in schwarzer Tusche auf feinem Papier. U.re. signiert "Curt Großpietsch" und datiert. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig.
22,6 x 29 cm, Psp. 40 x 50 cm.