AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
507 Gottfried Körner "Bergwinter". 2000.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Aquarell auf festem Papier. U.re. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner" sowie betitelt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Ecke u.li. minimal unsauber beschnitten. Farbschicht Mi.re. mit unscheinbarem Krakelee.
26,5 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.
508 Gottfried Körner "Im Großen Garten". 2001.
Aquarell und Deckfarben auf Torchon. U.li. signiert "GKörner" und datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Gottfried Körner", datiert, betitelt, technikbezeichnet und bemaßt. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort nochmals betitelt.
Bildträger Mi.li. technikbedingt etwas berieben.
25 x 35 cm, Unters. 39 x 48,8 cm.