AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 29 Ergebnisse |
Gotthardt Kuehl
1850 Lübeck – 1915 Dresden
241 Gotthardt Kuehl "Alte Frau mit weißer Haube". Mitte 1880er Jahre.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Farbige Pastellkreide und Kohlestift auf kräftigem, gräulichen Papier. U.re. signiert "Kühl". Im Passepartout hinter Glas in hochwertiger Modellleiste gerahmt.
Wir danken Frau Dr. Uta Neidhardt, Dresden, für freundliche Hinweise.
Blatt mit horizontalem Mittelfalz, insgesamt mit Knickspuren und leicht gebräunt. Blattränder mit mehreren, teils hinterlegten Einrissen (bis zu ca. 7 cm).
45,5 x 37,5 cm, Ra. 66 x 56 cm.