AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 8 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 240 Ergebnisse |
Claus Weidensdorfer
1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
736 Claus Weidensdorfer "Junger Mann". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
47,8 x 35,9 cm.
737 Claus Weidensdorfer "Die Stadt" nach J. R. Becher. 1981.
Farblithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert sowie bezeichnet "321". Verso in Blei bezeichnet "Die Stadt nach J. R. Becher Mappe K. B. Berlin. 1. Fassung 1. Zustand." Weiterhin von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Muschter 321.
Leicht finger- und knickspurig.
St. 59,5 x 40,5 cm, Bl. 60 x 40,5 cm.
738 Claus Weidensdorfer "Stadtverkehr" (Neustädter Markt). 1983.
20,3 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 40 cm.
739 Claus Weidensdorfer "Puppenspieler". 1986.
Farblithographie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, links nummeriert "22/24 I". Zu Gottfried Reinhardt "Mord in der Elbe". Aus Anlass des Unima-Kongrasses in Dresden, im Auftrag der Stadt Dresden.
WVZ Muschter 568, dort abweichend bezeichnet "Kahnfahrt im Spreewald".
Leicht fingerspurig. Verso schräge Quetschfalte aus dem Herstellungsprozess.
St. 44,5 x 31 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
740 Claus Weidensdorfer "Marionetten". 1986.
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Weidensdorfer" und datiert, li. nummeriert "1/18". In der Ecke u.re. von fremder Hand nummeriert sowie verso betitelt.
WVZ Muschter 563, dort abweichend bezeichnet "Menschen und Puppen".
St. 44,5 x 35 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
Minimal knickspurig.
Bl. 70 x 50 cm.
742 Claus Weidensdorfer "Akt mit Hündchen" (Johannstädter Hochhäuser). 1990.
Gouache und lavierte Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "Weidensdorfer" und datiert. In der Ecke o.li. vor dem Malprozess bezeichnet. Verso von fremder Hand betitelt und nummeriert.
50 x 66 cm.
743 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
36 x 48 cm.