AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 253 Ergebnisse |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
655 Hans Theo Richter "Zwei zeichnende Kinder". 1954.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Richter". Einer von etwa 40 Abzügen. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 295.
Minimal fingerspurig und mit Bleistiftmarkierungen in den Randbereichen sowie leicht lichtrandig. O.li. eine bläuliche Farbabriebspur.
St. 21 x 31,3 cm, Bl. 30,2 x 42,4 cm, Psp. 49 x 61 cm.
Lithographien auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Richter". Zusammen in einem Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Schmidt 444 / 453 / 475.
Minimal gebräunt. Verso Montierungsreste.