AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 37 Ergebnisse |
Bruno Héroux
1868 Leipzig – 1944 ebenda
440 Bruno Heroux, In der Laube (Liebeslied von Johannes Brahms). 1909.
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. signiert "BHeroux", darunter nochmals in Blei signiert.
Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Großer Wasserfleck in der Ecke u.li. Verso umlaufende mit Klebebandmontierung.
Pl. 44,6 x 25,2 cm, Bl. 57 x 36 cm.
441 Bruno Heroux "Excelsior per Artis Concordiam!". 1914.
Radierung in zwei Farben auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In der Platte signiert "B. Héroux" und datiert.
Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Kleine hinterlegte Risse am o. Rand.
Pl. 50 x 32,8 cm, Bl. 56,5 x 39,5 cm.