AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 27 Ergebnisse |
Hedwig Holtz-Sommer
1901 Berlin – 1970 Wustrow
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Kohlestiftzeichnungen und Zeichnung in braunem Farbstift auf chamoisfarbenem Velin. "Sitzendes Mädchen" in Blei u.li. monogrammiert "HSH" und ausführlich datiert "26.6.53". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Vereinzelt knick- und fingerspurig. Ein Blatt atelierspurig, ein weiteres am u. Rand sichtbar stockfleckig, eines mit zwei Läsionen am li. Blattrand.
Min. 36,4 x 29,7 cm, max. 47,8 x 35,4 cm.