AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Roland Berger
1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. 1962–66 Studium der Kunsterziehung an der Humboldt-Universität zu Berlin. Ab 1968 dort wissenschaftlicher und künstlerischer Mitarbeiter. 1972 externes Diplom an der HBK Berlin-Weißensee bei Fritz Dähn. 1976 Promotion. Berger bevorzugt die Technik des Linolschnitts, fertigt aber auch Zeichnungen, Collagen und Holzschnitte an.
317 Roland Berger "Café Konstantin". 1983.
Roland Berger 1942 Weinböhla – lebt in Hohen Neuendorf bei Berlin
Linolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "33/35" und betitelt.
Pl. 31,3 x 35,3 cm, Bl. 50 x 60 cm.
318 Roland Berger "Reverenz vor Pablo Picasso". 1999.
Farblinolschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Roland Berger" und datiert, Mi. betitelt und li. nummeriert "15/11".
Pl. 40,2 x 40 cm, Bl. 59,8 x 49,9 cm.
319 Roland Berger "Jongleur". 2000.
Farbholzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Roland Berger" und datiert, li. nummeriert "II/19/25" und betitelt.
Stk. 21,3 x 16 cm, Bl. 59 x 43,2 cm.