AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse |
Gerhard Dölz
1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld
Deutscher Maler und Keramiker. 1939 Lehre als Lithograf. 1944 Studium der Malerei und Graphik. 1958 Gründung einer eigenen Werkstatt in Saalfeld. 2006 Ehrung mit der Saalfelder Stadtmedaille.
050 Gerhard Dölz "Quaschwitz". Um 1990.
Gerhard Dölz 1926 Tauschwitz (Thür.) – 2007 Saalfeld
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "G. Dölz". Verso wohl vom Künstler nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie auf einem Klebezettel typografisch bezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet.
45,2 x 55 cm.
051 Gerhard Dölz, Winterimpressionen Saalfelder Höhe. Um 1990.
Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "G. Dölz".
40 x 55 cm.