AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 18 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 86 Ergebnisse |
Lutz Fleischer
1956 Dresden – 2019 ebenda
Maler, Grafiker und Objektkünstler. Absolvierte 1972–75 eine Lehre als Offsetretuscheur und besuchte die Abendschule der HfBK in Dresden. In den Jahren 1975–81 war Fleischer als Verkäufer, Gärtner, Lagerist und Restaurator tätig. 1976 erste Einzelausstellung in Dresden, arbeitet seit 1981 ebenda als freischaffender Künstler. Gründete 1983 zusammen mit Petra Kasten und Andreas Hegewald den Leitwolfverlag, 1996 den Schlüsselbundverlag. Ausstellungen in Dresden, Berlin, Leipzig, Cottbus, Frankfurt am Main. 1991–96 Gründung der Galerie "Blaue Fabrik" mit Sigrid Walter und Thomas Haufe. 2005 Hans Theo Richter-Preis.
060 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Collage (Öl, Tempera, Textil und Karton auf Leinwand). Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "fleischer" sowie datiert. Auf dem Keilrahmen ein Papieretikett sowie nochmals in Faserstift signiert und datiert. Verso Reste einer Papierbeklebung, wohl vom Künstler.
Technikbedingt frühschwundrissig. Lockerungen und Fehlstellen in der oberen Malschicht. Oberfläche leicht fingerspurig. Verso farbspurig.
80 x 70,4 cm.
363 Lutz Fleischer, Das goldene Monokel. 1989.
Collage (Wellpappe, Fotografie und goldfarbene Folie) auf festem Papier. In Blei u.re. signiert "fleischer" und datiert.
Darst. 27 x 14,5 cm, Bl. 35,5 x 30,5 cm.