AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Rudolf Scheffler
1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Rudolf Scheffler 1884 Zwickau – 1973 Old Lyme(Connecticut)
Radierungen auf chamoisfarbenem Papier. Frauenbildnis in der Platte u.re. signiert "Scheffler". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rudolf Scheffler", bezeichnet "Hiddensee" und datiert. Darunter bezeichnet "Seinem lieben … Weihnachten 21". U.li. betitelt.
Kriegsversehrter in der Platte o.li. signiert "Scheffler" sowie ausführlich datiert "Dez 1918". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Scheffler". Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Beide Blätter etwas knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. Eines mit Einriss (ca. 1 cm) am u. Blattrand.
Pl. 19,6 x 14,8 cm bzw. 10,1 x 5,8 cm, Bl. 38,1 x 28 cm bzw. 28 x 20 cm.