AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Karl Hubbuch
1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
462 Karl Hubbuch, Bei der Arbeit im Malzirkel. Mitte 20. Jh.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Blei. U.re. monogrammiert "K.H.". Im grünen Passepartout hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
54 x 40,7 cm, Ra. 71,5 x 58 cm.
463 Karl Hubbuch, Beim Eisstockschießen. 2. Viertel 20. Jh.
Aquarell über Bleistift auf Aquarellkarton. U.Mi. monogrammiert "K.H.". Verso mit einer unvollendeten Landschaftsskizze in Blei und Wasserfarben, dort signiert "Karl Hubbuch".
45,4 x 73 cm.