AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Emil Rudolf Weiss
1875 Lahr – 1942 Meersburg
744 Emil Rudolf Weiss, Sitzender Knabe mit Buch und Äpfeln. 1919.
Emil Rudolf Weiss 1875 Lahr – 1942 Meersburg
Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ER Weiß". An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Leicht knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig. O.li. unscheinbarer Einriss (2 mm).
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 28,3 x 23,3 cm, Unters. 48,2 x 32,5 cm.