AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 127 Ergebnisse |
Elisabeth Ahnert
1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
287 Elisabeth Ahnert "Blick v. einem Berg". 1924.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Kaltnadelradierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elis. Ahnert" und datiert sowie li. betitelt.
Pl. 8 x 13,7 cm, Bl. 18,8 x 26,5 cm.
288 Elisabeth Ahnert, Stadtlandschaft im Winter. 1926.
Aquarell über Graphit auf festem Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. ausführlich datiert "24. Jan 26".
47,4 x 38,2 cm.
289 Elisabeth Ahnert, Apfelbäume im Garten. 1946.
Federzeichnung in Tusche auf feinem, chamoisfarbenen Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "EAhnert" und datiert. Verso u.li. mit gestempelter Nachlassnummer 2.
30 x 37 cm.
290 Elisabeth Ahnert, Im Garten (Apfelzweig). Wohl 1940er bis 1950er Jahre.
Aquarell auf "Fabriano"-Bütten. Unsigniert.
33 x 36,5 cm.