AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Julius Scheuerer
1859 München – 1913 ebenda
Deutscher Geflügelmaler. Bruder von Otto Scheuerer. Für kurze Zeit Schüler der Münchner Akademie, hauptsächlich Autodidakt.
022 Julius Scheuerer (Umkreis?), Stillleben mit Früchten und Taubenpaar. 19. Jh.
Julius Scheuerer 1859 München – 1913 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger altbezeichnet "V.d.K. No. 1 Rastatt" o.Mi. sowie in braunem Farbstift "von dem Knesebeck" o.li. Auf dem Keilrahmen verso ebenfalls bezeichnet "von dem Knesebeck" o.Mi. In einem schwarzen Plattenrahmen.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, Übermalungen und Retuschen.
72 x 105,5 cm, Ra. 81,5 x 115 cm.