AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Jean Cocteau
1889 Maisons-Laffitte (bei Paris) – 1963 Milly-la-Forêt
Französischer Schriftsteller, Regisseur und Maler. 1909 Bekanntheit durch die Veröffentlichung erster Gedichtbände. 1917 Libretto für das kubistische Ballett "Parade" unter Mitarbeit von Pablo Picasso und Erik Satie, Arbeit an verschiedenen Theaterstücken, Romanen und Filmen. 1954 Mitglied der Akademie der Künste in Frankreich und Belgien, 1955 Aufnahme in die Académie Française.
Jean Cocteau 1889 Maisons-Laffitte (bei Paris) – 1963 Milly-la-Forêt
Keramik, heller Scherben, unglasiert. Runde, flache Form. Im Spiegel in geometrische Figuren zergliedertes Doppelgesicht mit zentralem Äskulapstab, im Flachrelief gearbeitet. Im Model u.re. geprägt signiert "Jean Cocteau" sowie datiert "1958". Verso in Schwarz bezeichnet "Edition originale de Jean Cocteau", "Atelier Madelene-Jolly" und nummeriert "9/50". Zertifikat nicht vorhanden.
Vgl. Negativform im WVZ Guédras 258.
Vereinzelt etwas farbspurig. Herstellungsbedingte Masseunregelmäßigkeiten.
D. 29,5 cm.