AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 100 Ergebnisse |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
238 Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.
Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.
470 Georg Jahn "Meeresstrand". 1901.
Lithographien (vier) auf Kupferdruckpapier und eine Farblithographie in drei Farben (auf dem Umschlag). Deckblatt im Stein oben bezeichnet "Georg Jahn. Meeresstrand", darunter "Berlin. W. Verlag: Fischer u. Franke", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. 14. Folge". Ein Blatt im Stein u.re. ligiert monogrammiert "G.J.", alle Blätter im Stein u.re. unterhalb der Darstellung ligiert signiert "G. Jahn." und datiert. Ursprünglich eine Folge von zehn Lithographien.
WVZ Jahn 44.
Umschlag mit Wasserspuren in den Randbereichen, verso etwas stockfleckig und rosa Farbspur. Kleine Fehlstelle im Falz. Innenliegende Blätter ebenfalls mit Wasserspuren, vereinzelt unscheinbaren Reißzwecklöchlein an den Rändern. Eines mit kleinem Einriss.
St. 29 x 25,1 cm bzw. 27,7 x 24 cm, Bl. 33,3 x 29,2 cm.