AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Hans Richard von Volkmann
1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
726 Hans Richard von Volkmann, 33 Indianerszenen. 1913.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Aquarelle über Federzeichnungen, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Elf Arbeiten unterhalb der Darstellung in Feder signiert "HR v. Volkmann" und datiert. Alle Zeichnungen mit Einfassungslinie und Beschriftungsfeld unterhalb der Darstellung.
Darst. 10,4 x 9,6 cm, Bl. 21 x 14,4 cm.