AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 2 Ergebnisse | |
Anto Carte
1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel
Belgischer Maler und Graphiker. Lehre als Dekorateur. Studium an der Akademie der Schönen Künste in Mons bei A. Bourlard. Mehrere Reisen, nach Frankreich, Marokko, Spanien und in die USA. Seit 1914 Rückkehr nach Belgien. 1929 Gründung der Künstlergruppe Nervia. 1932 Professor an der Akademie der Schönen Künste in Mons. 1951 Mitglied der Académie Royal de Belgique. Carte beschäftigte sich neben der Malerei auch mit Glasmalerei, Bühnenbild und Kostümgestaltung.
330 Anto Carte, Mons. Cercle Artistique / Cercle Artistique. Ville de Mons / Grande Vente de Fleurs. 1919/1920.
Anto Carte 1886 Mons – 1954 Ixelles/Brüssel
Farblithographien. Plakate. Zwei Arbeiten im Stein u.li. ligiert signiert "Anto Carte" und datiert, eine in Blei u.li. signiert "Anto Carte". Gedruckt von J.-E. Goossens in Brüssel. Plakate für Ausstellungen des Kunstkreises in der Stadt Mons und eines anlässlich des Kriegsveteranentages.
Jeweils auf Leinwand aus Kunstfaser aufgezogen und an den Rändern entsprechend mit Papierklebeband fixiert. Sichtbare Fehl- und Abriebstellen somit gesichert. Insgesamt partiell nachgedunkelt, (stock-)fleckig und angeschmutzt.
Min. 75,5 x 63,5 cm, max. 89,5 x 64 cm.
331 Anto Carte "Les musiciens aveugles". 1930.
Lithographie auf "Arches"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Anto Carte" sowie li. schwer leserlich bezeichnet.
Knick- und fingerspurig sowie leicht stockfleckig. O.li. und u.re. Farbspuren aus dem Druckprozess, u.li. diagonale Knickspur.
St. 47,5 x 55,5 cm, Bl. 64 x 69 cm.