AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 164 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
539 Gerda Lepke, Ohne Titel. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche mit farbiger Pastell- und Ölkreide auf Japan. In Tusche u.re. signiert "Lepke" und ausführlich datiert "21.6.75".
Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und leicht knickspurig.
38,2 x 25,4 cm.
540 Gerda Lepke "Satyr und Mänade". 1988.
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.re. spiegelverkehrt signiert "Lepke" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lepke" und datiert, li. technik- und als "Zustandsdruck" bezeichnet. Am unteren Blattrand betitelt und bezeichnet "Skulpturensammlung Antike/Dresden". Verso bezeichnet "Selbstdruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 33,5 x 19 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
541 Gerda Lepke "Amor und Psyche". 1989.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, Aquarell und Gouache auf gelblichem Japan. In Kohlestift u.re. signiert "Gerda Lepke", mittig ortsbezeichnet "Dresden", ausführlich datiert "24.12.89" sowie o.li. in Blei betitelt.
Kleiner Einriss u.re. (ca. 1,5 cm) und technikbedingt etwas knickspurig.
25,2 x 37 cm.
542 Gerda Lepke, Drei Figuren. 1990.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche mit Aquarell auf Japan. In Blei u.li. signiert "Gerda Lepke" und datiert.
Technikbedingt etwas knickspurig und gewellt.
27,8 x 41,5 cm.