AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Sidrach Willemsens
1626 Antwerpen
217 Sidrach Willemsens, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Mitte 17. Jh.
Sidrach Willemsens 1626 Antwerpen
Kupferstich auf dünnem Bütten. Nach einer Vorlage von David Teniers (II.). In der Platte signiert "S. Willemsens sc." u.re., mittig mit der Verlegeradresse von Abraham Teniers, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt u. bis auf die Plattenkante beschnitten, sonst schmales Rändchen. Hinterlegte Fehlstelle mit Retusche mittig im Bereich des Ärmels. Blatt mit vereinzelten braunen Flecken. Kleines Löchlein im Bereich der Verlegeradresse.
Pl. 17,2 x 14,1 cm, Bl. 17,3 x 14,6 cm, Psp. 30 x 25 cm.