AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Honoré Daumier
1810 Marseille – 1879 Valmondois
Französischer Karikaturist, Maler, Lithograf und Bildhauer aus ärmlichen Verhältnissen. Nach änfänglichem Zeichenunterricht arbeitete er bei einem Verleger als Lithograf und studierte kurze Zeit bei Eug. Boudin. Großer Realist, der anfangs nach dem Modell, später aus dem Gedächtnis arbeitete. Als satirischer Chronist des politischen und sozialen Lebens in Paris und Frankreich über 40 Jahre für die Wochenschrift "Caricature" tätig. Von Kennern und Künstlern hoch geschätzt, von Delacroix begeistert kopiert. Befreundet mit Rousseau, Courbet und Millet.
230 Honoré Daumier "Robert-Macaire Banquier et Juré". 1838.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Lithographie, handkoloriert. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "H.D. lith.", betitelt und mit weiteren Bezeichnungen. Im Passepartout hinter Mirogard-Verglasung in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und fleckig.
BA. 28,8 x 22 cm, Ra. 46,5 x 40,5 cm.