AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Michael Kauffer
1673 Augsburg ? – 1756 Augsburg
197 Michael Kauffer "Saxonia inferior". 1. H. 18. Jh.
Michael Kauffer 1673 Augsburg ? – 1756 Augsburg
Kupferstich, rand- und partiell flächenkoloriert, auf Bütten. In der Platte signiert "Michael Kauffer sculpsit" u.re. und in einer figürlich gerahmten Kartusche betitelt und mit Johann Christoph Weigels Verlagsadresse versehen. Hinter Glas im Passepartout in silberfarbener Profilleiste gerahmt.
Blatt wellig, mit vertikaler Mittelfalte und ganz leicht gebräunt, vereinzelte Stockfleckchen. Kolorit etwas verblasst.
BA. 35 x 40,8 cm, Ra. 50 x 58,5 cm.