AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Fritz Voellmy
1863 Basel – 1939 ebenda
Schweizer Maler. Studium an der Großherzogl. Badischen Kunstschule Karlsruhe bei G. Schönleber sowie in München. 1892 Gründungsmitglied der Münchner Secession. In den 1980er Jahren Besuch der Gutacher Malerkolonie. Außerdem Mitglied im Deutschen Künstlerbund.
163 Fritz Voellmy, Felsen bei Nervi (Genua). Anfang 20. Jh.
Fritz Voellmy 1863 Basel – 1939 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe maroufliert. Signiert "FRITZ VOELLMY" u.li. Verso in der Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen, wohl von fremder Hand in Blei und Faserstift betitelt o.re. sowie auf kleinem Papieraufkleber u.li. nummeriert "64".
Malschicht mit kleinen Fehlstellen an den Randbereichen. Unscheinbare dünne Strichlein im oberen Bildbereich. Pastositäten partiell gepresst. Verso Reste alter Montierungen in den oberen Ecken, kleine Kratzer und leicht fleckig.
28,9 x 23 cm.