AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Auktion 50 | 1 Ergebnis |
Hans-Joachim Schulze
nach 1940 – ?
1981 Abschluss seines Studiums an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei seinem Lehrer Hartwig Ebersbach. 1979 Gründung eines Arbeitskreises mit künstlerisch-wissenschaftlichem Anspruch, u.a. mit H. Ebersbach zur Neuorganisation künstlerischer Tätigkeit, woraus 1982 die "Gruppe 37,2" entstand. Die Staatssicherheit warf S. vor mit seiner Aktionskunst einen politisch-negativen Einfluss auszuüben. 1986 Übersiedlung in die BRD.
143 Hans-Joachim Schulze, Sitzende im schwarzen Sessel. 1985.
Hans-Joachim Schulze nach 1940 – ?
Mischtechnik und Collage (Textil, Pappe, Papier) auf Malpappe. U.re. monogrammiert "SH" und datiert.
In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt, Randläsionen und kleine Löcher an den Rändern.
123 x 72 cm, Ra. 125 x 74 cm.