AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 7 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 75 Ergebnisse |
Fritz Beckert
1877 Leipzig – 1962 Dresden
020 Fritz Beckert (zugeschr.) "Bruchhausen". 1921.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Pinsel von fremder Hand bezeichnet "Prof. Fritz Beckert 1921" sowie in roter Kreide nummeriert "6308/25988". Auf dem Keilrahmen in Blei betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand an der Unterkante unregelmäßig beschnitten und zeitnah der Entstehung auf neueren Keilrahmen aufgezogen. Oberfläche angeschmutzt; vereinzelt minimal stockfleckig.
66,5 x 44,5 cm, Ra.78 x 59,5 cm.