AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Louis Jules Arnout
1814 Paris – 1868 ebenda
Französischer Maler und Grafiker. Sohn und Schüler von Jean-Baptiste Arnout, darauf folgend Schüler von Jean-Sébastien Rouillard. Schuf als Lithograf v.a. Serien von Ansichten französischer, italienischer, englischer und Schweizer Landschaften und Städte.
Louis Jules Arnout 1814 Paris – 1868 ebenda
Kolorierte Lithographien, partiell weiß gehöht, auf Karton. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Paris, publié par A. Hauser
" u.li. und "Imp. Lemercier Bernard" u.re.
Stockfleckig, mit längeren Einrissen, knickspurig.
41 x 34 cm.