AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 9 Ergebnisse |
Heinrich Witz
1924 Leipzig – 1997 Halle
125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
Randbereiche minimal bestoßen; Malschicht in Bereichen mit pastoserem Farbauftrag leicht berieben.
50 x 60,5 cm.
126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
Kanten leicht berieben; Ecken minimal bestoßen. Oberfläche unauffällig atelierspurig; zwei schmale Kratzer an der rechten oberen Kante nahe des linken Schädelhorns.
69,5 x 89 cm.
127 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.
Öl auf Hartfaser. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.
45 x 37,3 cm.
697 Heinrich Witz, Akt mit Katze. 1950.
Graphitzeichnung und Pastellkreide auf chamoisfarbenem Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Akt mit Katze" und datiert.
Etwas atelierspurig und knickspurig.
21,5 x 30,2 cm.