AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Otto Mueller
1874 Liebau – 1930 Breslau
Deutscher Maler und Lithograf des Expressionismus. 1889–94 Lithografenlehre. 1896 studierte er an der Kunstakademie Dresden. 1898–99 Studium an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München. 1908 Umzug nach Berlin. Dort 1910 Gründung der Gruppe "Neue Secession". 1910–1913 Mitglied der "Brücke". 1919 wurde er Professor an der Staatlichen Akademie für Kunst und Kunstgewerbe in Breslau.
602 Otto Müller, Heiliger Sebastian. 1919.
Otto Mueller 1874 Liebau – 1930 Breslau
Kohlezeichnung auf sehr dünnem Papier. In Blei signiert "Otto Müller" und datiert u.re. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt. Auf Untersatzpapier aufgezogen. Dort nochmals signiert "Otto Müller", datiert und bezeichnet "Berlin. Sebastian-Skizze" o.li.
Kleine Einrisse an den Blattecken.
BA. 29,5 x 20,6 cm, Ra. 43,3 x 33 cm.