AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis |
Oskar Frey
1883 Stuttgart – 1966 Ebingen
1908–14 Studium an der Kunstakademie Stuttgart u.a. bei Chr. Speyer und Chr. Landenberger, der ihn besonders in der Pleinair-Malerei beeinflusste. Der Künstler unternahm mehrere Reisen nach Italien, Norwegen, Frankreich und in die Schweiz und ist bekannt für seine Tierstücke, Portraits und Interieurs.
272 Oskar Frey, Schnauzer / "Schäferhund". 1. H. 20. Jh.
Oskar Frey 1883 Stuttgart – 1966 Ebingen
Kreidezeichnungen auf Velin bzw. festem Papier. Signiert "Oskar Frey" u.re. Ein Blatt verso betitelt o.re. und mit Adresse des Künstlers versehen o.li. Beide im Passepartout.
Blätter atelier- und fingerspurig.
34,7 x 44,5 cm/31 x 44 cm.