AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 250 Ergebnisse |
Hans Körnig
1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
566 Hans Körnig "Bielack's Weinberg". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 146.
Pl. 37,3 x 20 cm; Bl. 53,5 x 38,5 cm.
567 Hans Körnig "Maler Zirkel". 1954.
Aquatintaradierung von der Zinkplatte auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Körnig" und datiert. Im Passepartout.
WVZ der Aquatintaradierungen 103.
Pl. 32,6 x 19,2 cm; Bl. 53 x 39,5 cm.
568 Hans Körnig, Sitzender Arbeiter nach links. 1950.
Farbkreidezeichnung in Schwarz und Violett auf "Zanders"-Bütten. O.re. signiert "Körnig" und datiert. Verso Darstellung einer Sitzenden in Violett.
63 x 50 cm.
569 Hans Körnig "Unser Töchterchen Margarethchen 2 3/4 Jahre". 1953.
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte o.re. betitelt. In Blei signiert "Körnig" und datiert u.re.
Wasserflecken am unteren Blattrand, angeschmutzt und knickspurig.
WVZ der Aquatinten 36 (dort betitelt "Margarethchen").
Pl. 18,5 x 12,3 cm, Bl. 42,5 x 30cm.