AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 9 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Hans Grundig
1901 Dresden – 1958 ebenda
283 Hans Grundig "Grubenunglück bei Mansfeld". Nach 1932.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Linolschnitt auf Bütten. In Blei betitelt u.li., u.re. signiert "Hans Grundig" und datiert. Zweiter Zustand des Linolschnittes. Der Schriftzug im Hintergrund "Gegen Ausbeutung kämpft mit der KPD" ist bereits herausgeschnitten.
Sehr frisches Blatt mit ausgezeichnetem Druck.
WVZ Bernhard D 70.
31,7 x 33,3 cm, Bl. 37,5 x 38,5 cm.