AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Otto Müller
1898 Halle – 1979 Merseburg
1913–17 Lithographenlehre bei der Druckerei und Kunstanstalt Carl Warnecke in Halle. 1914–18 Abendkurse im Zeichnen und Malen an der Staatlichen Städtischen Handwerkerschule Halle. 1919/20 Studium der Malerei an der Kunstgewerbeschule Halle bei Erwin Hahs und Charles Crodel.
601 Otto Müller "An der Saale". 1973 / 1975.
Otto Müller 1898 Halle – 1979 Merseburg
Aquarell über Bleistift auf Chinapapier, auf Trägerpapier aufgezogen. Signiert in Kugelschreiber u.re. "Otto Müller" und datiert "1975". Verso in Blei betitelt und datiert "1973". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal wellig.
34 x 24 cm; Ra. 56,7 x 42,5 cm.