AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
087 Karl Papesch, Alte Fabrik. 1949.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Öl auf Leinwand. Verso in Blei signiert "Karl Papesch" und datiert. In breiter weißer Holzleiste gerahmt. Deckpappe von fremder Hand bezeichnet und mit dem Nachlaßstempel mit Signatur der Nachlaßverwaltung versehen.
Leinwand stellenweise unscheinbar wellig.
29,3 x 24 cm; Ra. 42 x 36,5 cm.
353 Karl Papesch, Konvolut von 1 Stadtansicht und 10 Arbeitermotiven. 2. Viertel 20. Jh.
Graphitzeichnungen. Zehn Arbeiten signiert, teilweise datiert und betitelt. In Passepartouts und auf Untersatzkartons montiert.
Zum Teil minimal fleckig und gebräunt. Teilweise kleine Einrisse.