AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis |
Johann Friedrich Krüger
18. Jh. – ?
Zinngießermeister in Lößnitz. Erhielt um 1760 die Meisterwürde.
776 Krug. Altenburg/ Johann Friedrich Krüger, Lößnitz. Um 1769.
Johann Friedrich Krüger 18. Jh. – ?
Steinzeug, glasiert, grauer Scherben. Zylindrischer Korpus, die Wandung durch Wechsel von breiten Rillenbändern und mittig glatter Fläche horizontal gegliedert. Das obere Drittel in hellbrauner Salzglasur, der untere Teil in Mittelbraun salzglasiert. Montierter Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast, am Henkelansatz durchbrochen gearbeitet, oberseitig monogrammiert "C.G." und datiert.
Deckelscharnier minimal gelockert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
H. 18,5 cm.