AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 64 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
326 Karl Kröner, Bildnis einer jungen Dame von vorn. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf kräftigem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Karl Körner" und datiert u.re., bezeichnet "3. Zust.", nummeriert "2/3" und bezeichnet "selbstgedr." u.li. und mit der Widmung "Für Hugo Erfurth Weihn. 21" versehen u.Mi. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet o.re.
Pl.18 x 16 cm, Bl. 27,6 x 23,4 cm.