AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
537 Horst Janssen "Munch museet". 1990.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farboffsetdruck. Plakatauflage für das Munch-Museum in Oslo. In Graphit monogrammiert "JH" u.re., in der Darstellung signiert und datiert sowie ausführlich bezeichnet.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
538 Horst Janssen "Ich bin dumm" / "1/3 blind". 1984 / 1987.
Kaltnadelradierungen und Aquatinta auf gelblichem bzw. "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Beide Blätter in Blei ligiert monogrammiert und datiert u.re. "JH"; nummeriert "32/100" bzw. "52/300".
Bl. 35,5 x 32 cm / Bl. 50 x 39 cm.
539 Horst Janssen, Selbst mit Hut. 1968.
Minimal stockfleckig, sonst frisch erhalten.
Pl. 35,2 x 27 cm, Bl. 43 x 31,7 cm.
540 Horst Janssen, Ohne Titel. 1968.
Lithographie. U.re. in Blei monogrammiert "JH", im Stein datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, Ecken leicht bestoßen.
60,4 x 43 cm.
541 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Lithographie in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Bl. 38 x 50 cm.
542 Horst Janssen "Greta Stolterfoht". 1971.
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert u.re. In Blei monogrammiert "JH" und nummeriert "24/71" u.re.
Etwas angeschmutzt, fingerspurig und minimal knickspurig.
WVZ Kruglewsky 27.
St. 27 x 42 cm, Bl. 41, 8 x 56,3 cm.