AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Hans Erich Schmidt-Uphoff
1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
642 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Bratislava". 1970.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Aquarell. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", betitelt und datiert. Auf Untersatzkarton montiert.
36,9 x 52,8 cm, Untersatzkarton 50 x 65 cm.
643 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Aufstieg und Fall". 1954.
Farbmonotypie auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In der Darstellung in Kugelschreiber betitelt u.li. und signiert Schmidt-Uphoff u.re. In Kugelschreiber über Blei u.re. nochmals signiert "Schmidt-Uphoff" und datiert. Verso mit einer Bleistiftskizze.
Minimal gebräunt und fleckig. Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung.
48,5 x 64,5 cm.
644 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickauer Landschaft im Winter". Wohl 1964.
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Schmidt-Uphoff" u.re. und betitelt u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Schmidt-Uphoff" u.re. und datiert. Im Passepartout.
Im Randbereich etwas knickspurig.
Darst. 14,1 x 18,2 cm, Bl. 21,2 x 26,5 cm.