AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Auktion 25 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Gerd Sonntag
1954 Weimar
Bis 1973 Besuch der Volks-Kunstschule in Jena, anschließend Studium an der HGB in Leipzig. 1980–82 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei Prof. Theo Balden.
1991–96 Geschäftsführer und Gesellschafter der Berliner IMKABINETT Galerie (auch: Galerie Im Kabinett GmbH). Gerd Sonntag ist darüber hinaus auch stellvertretender Vorsitzender der Stiftung NEUE KULTUR in Berlin. Seit Mitte der 1990er Jahre Beschäftigung mit dem Werkstoff Glas und Ausstellungen im In- und Ausland. Neben seiner Tätigkeit als Bildender Künstler ist er auch als Lyriker tätig. 2003 erschien sein Buch "NOTWEHR" zur Sprache der deutschen Kunstkritik.
657 Gerd Sonntag "An Kum". 1990.
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Mischtechnik auf Papier. In der Darstellung in Kreide signiert "G. Sonntag", datiert und betitelt o.li. Verso nochmals in Blei betitelt u.re.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
75,3 x 52,4 cm.
658 Gerd Sonntag "Internitent light". 1989.
Gerd Sonntag 1954 Weimar
Farboffsetdruck. In schwarzem Faserstift signiert "G. Sonntag" u.re., betitelt u.li., nummeriert "17/XL" und datiert u.Mi.
Leichte Randmängel.
69,8 x 49,4 cm.